Компрессорные станции большой мощности и перспективы рынка

Компрессорные станции большой мощности и перспективы рынка

04.05.2017

Количество реализованной техники производительностью 10-12 м3/мин в прошлом году было вдвое ниже, чем в самом востребованном секторе 5-6 м3/мин, но и этого достаточно, чтобы занять второе место по объемам продаж (23% рынка). Ведущим отечественным изготовителем передвижных компрессорных станций производительностью 10 и 11 м3/мин является читинский Машзавод. Более половины всех проданных в РФ компрессорных станций – его заслуга. У предприятия две базовых винтовых модели – дизельная 11,2-кубовая и электрическая 10-кубовая. 12-кубовые винтовые дизельные компрессоры делают в Челябинске. 10,5-кубовые поршневые с электроприводом – в Полтаве. 12-кубовые винтовые и роторные с дизельным двигателем – в Ташкенте. Из иностранцев 10-12-кубовая техника имеется в арсенале Atlas Copco, Atmos, Kaeser, Compair Holman.

Производителей передвижных компрессорных станций большой мощности и вовсе можно пересчитать по пальцам. Доля рынка, занимаемая этими компрессорными станциями, также невелика. В России их делают Челябинский компрессорный завод (винтовые дизельные 20 и 25 м3/мин) и Автопартнер (винтовая дизельная 19,8 м3/мин). На Украине – ПТМЗ (винтовая дизельная 15 м3/мин). Широкий спектр техники предлагает Atlas Copco и семь моделей производительностью 17-44,7 м3/мин. Atmos располагает 17-кубовой моделью, Kaeser – 21,3- и 27-кубовыми, Compair Holman имеет линейку от 16 до 31 м3/мин.

В заключение отметим, что отечественный рынок передвижных компрессорных станций ежегодно растет приблизительно на 10-15%, причем доля западных компрессоров в общем объеме продаж растет быстрее. К концу этого года можно ожидать, что их будет поставлено около 400 штук.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?