Монополизм компрессорных станций Atlas Сорсо

Монополизм компрессорных станций Atlas Сорсо

04.05.2017

Ситуация весьма интересная: из примерно десяти иностранных производителей в России активно продвигает свою продукцию только Atlas Сорсо. Вряд ли кто возьмется утверждать, что Compair Holman (Англия), Irmer+Elze и Kaeser (Германия), Ingersoll-Rand (США), Rotair (Италия) или Atmos (Чехия) хуже, чем Atlas Copco, однако объемы продаж у шведов несопоставимо выше, чем у всех остальных вместе взятых. Остальные, видимо, продают свою технику в РФ «постольку поскольку».

Из отечественных производителей значимые объемы производства имеют читинское, питерское и челябинское предприятие. Не стоит сбрасывать со счетов и ташкентское производство «Компрессор», также поставляющий свою технику на отечественный рынок. В 2003 году предприятие продало у нас 51 компрессорную станцию, в 2004 – 44. Хотя как перспективный российский рынок узбеки не рассматривают ввиду большого числа конкурентов.

Посмотрим, какой ассортимент передвижных компрессорных станции производительностью более 1 м3/мин предлагают потребителям отечественные и зарубежные производители. Технику производительностью до 2-2,5 м3/мин выпускают Бежецкий завод, «Автоспецоборудование» и Челябинское производство. Бежецкий – производит три модели поршневых компрессоров:

  1. 1,5-кубовый KT-16 с приводом от вала отбора мощности тягача-трактора.
  2. 1,2-кубовый К-37 с автономным дизельным двигателем.
  3. Винтовой 2,4-кубовый с дизельным мотором ВК-59.

Первые две модели освоены и на челябинском заводе. У полтавского завода имеется 1,75-кубовая поршневая компрессорная станция в исполнении с дизельным и электрическим двигателем. У иностранцев выбор будет побогаче.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?