Российский рынок компрессорных станций

Российский рынок компрессорных станций

04.05.2017

Оживление строительного рынка в России в последние годы сказалось на производстве и продаже передвижных компрессорных станций. На увеличение спроса чутко среагировали, как отечественные производители компрессорной техники, так и зарубежные поставщики. Общий объем реализации компрессорных станций производительностью более 1 метр куб. в минувшем 2016 году составлял более 35000 единиц и по сравнению с 2014 годом вырос на 15%.

Достаточно стабильно работали основные отечественные производители компрессорной техники: читинский Машзавод, питерский завод Арсенал, Челябинский компрессорный завод, Бежецкий завод Автоспецоборудование. Увеличился сбыт полтавских компрессоров. Шведская компания Atlas Copco основной зарубежный поставщик передвижных компрессорных станций в нашу страну – ввезла продукции на 15% больше.

Как это ни прискорбно для отечественных производителей, но тон на российском рынке задают братья-славяне из соседней Украины. Почти 60% продаж приходится на компрессорные станции Полтавского турбомеханического завода. Плохо это или хорошо, но наш в массе своей небогатый потребитель голосует именно за полтавскую технику, чтобы там не говорили по поводу ее устаревших конструкций (основу производства ПТМЗ составляют поршневые компрессорные станции). Главным параметром при выборе техники для российских строителей в первую очередь становится первоначальная цена, все остальное – ресурс, эксплуатационные затраты, не говоря уже об экологичности – отодвигается на второй план.

При таком раскладе нашим производителям приходится довольствоваться 31%-ной долей рынка. Импорт из стран дальнего зарубежья в минувшем году составил 12%, учитывая как новые, так и б/у компрессорные станции. Заметим, что доля Atlas Сорсо в этом объеме равнялась 61%. А если брать только новую технику, то доля шведского производителя достигла 80%. На оставшиеся 20% пришлись продажи, как минимум, еще доброго десятка известных и не очень зарубежных брэндов. По сравнению с другими видами строительной техники импортных компрессорных станций, бывших в эксплуатации, продается у нас не так уж и много, порядка 30%.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?