Как выбрать компрессор для автосервиса

Задать вопрос: Да
Купить
Гарантийное и постгарантийное
обслуживание, гарантия - 1 год
Пусконаладочные работы,
сервисное обслуживание.
Доставка по всей России
транспортными компаниями
Всегда в наличии на складе
все запчасти и комплектующие

Современные автосервисы, станции технического обслуживания (СТО), покрасочные центры, автомойки используют пневмоинструмент, работающий на сжатом воздухе. Для выработки достаточного количества сжатого воздуха и поддержания работы пневмоинструмента, в автомастерских устанавливают компрессоры. С помощью компрессорного оборудования выполняют подкачку колес, продув рабочих узлов и топливной системы автомобиля, подготовку к окрашиванию. Пневматический инструмент в несколько раз превосходит электрический по надежности и экономичности в эксплуатации. Поршневые и винтовые типы компрессорных установок чаще всего применяют в автосервисах. Поршневые модели выбирают небольшие организации, для крупных компаний лучше всего подходят винтовые.

Критерии выбора

Чтобы подобрать подходящее оборудование, учитывают следующие параметры:

  • объем обрабатываемого за минуту воздуха;
  • показатель вырабатываемого давления: низкий, средний, высокий и сверхвысокий;
  • тип двигателя (ДВС, элктродвигатель и др.);
  • система охлаждения (жидкостная или воздушная);
  • размещение ресивера (вертикальное, горизонтальное);
  • скорость работы (количество оборотов в минуту);
  • мощность.

Особенности выбора поршневых компрессоров

Благодаря высоким техническим параметрам поршневые агрегаты получили широкое распространение в авторемонтных мастерских. Они значительно дешевле винтовых аналогов и выгодны в плане обслуживания.

Основными рабочими элементами поршневого компрессора являются рабочий цилиндр, поршневая группа с шатунным механизмом и коленвалом. Сжатый воздух вырабатывается за счет возвратно-поступательного движения поршня. Минусами использования аппаратов являются: низкий КПД, ограниченность ресурса и дискретный режим использования, быстро изнашивающиеся детали.

Их используют для тех процедур, в которых требуется максимально очищенный от примесей сжатый воздух (подкачка шин, окрашивание, аэрография и т.д.). В основном применимы масляные модели поршневых компрессоров. Смазочный материал увеличивает срок службы агрегата, а дополнительные фильтры защищают пневмоинструмент от попадания, масла и пыли в вырабатываемый воздух.

Поршневые компрессоры выбирают по:

типу привода:
  • устройства с прямым приводом стоят недорого, но рассчитаны на один конкретный потребитель и имеют небольшую производительность
  • устройства ременного привода производительны, но их стоимость выше
количеству поршней:
  • однопоршневые
  • многопоршневые
расположению цилиндров:
  • вертикальное
  • горизонтальное
по степени сжатия:
  • одноступенчатые
  • многоступенчатые

Перед приобретением оборудования учитывают коэффициент внутрисменного использования - характеристику, предназначенную для измерения времени, в течение которого оборудование может работать без остановки. Выделяют компрессоры с кратковременным (КВИ-0,15), непродолжительным (КВИ-0,5) и продолжительным (КВИ-0,75) коэффициентом.

Важным параметром является производительность устройства, которая зависит от подачи воздуха. Чем выше этот параметр, тем лучше: компрессор будет работать не на износ и прослужит дольше. При этом учитывают размер ресивера. Необходимо выбирать оборудование, которое агрегат наполнит за несколько минут.

Особенности выбора винтовых компрессоров

Работают за счет цилиндра с двумя сопрягаемыми роторами. Воздух обрабатывают две спирали и лопасти. Винтовые компрессоры имеют высокие производственные мощности.

К преимуществам их использования относят надежность, отсутствие быстро изнашиваемых деталей, высокий КПД, низкую вибрацию и шум, возможность оснащения электронным управлением и эксплуатация в автоматическом режиме. Из недостатков – высокая стоимость.

Винтовые модели универсальны и подходят для крупных автосервисов с мойкой, шиномонтажом и кузовным цехом. Их можно использовать для обслуживания легкового и грузового авто. Оборудование способно обеспечить сжатым воздухом большие производства с разветвленной пневмосистемой, постоянным воздухопотреблением и многосменным режимом работы.

Агрегаты данного типа могут работать без перерывов намного дольше, чем поршневые. Они имеют равномерную подачу воздуха, циркуляционную систему с автоматическим управлением. Также есть винтовые компрессорные станции, оборудованные встроенным осушителем рефрижераторного типа и микрофильтрами.

Перед приобретением винтового компрессора важно определить, какое количество сжатого воздуха использует ваш автосервис. Рабочее давление устройства должно превышать рабочее давление используемого пневмоинструмента на 15-20%. Как и у поршневых моделей основными параметрами выбора являются: производительность, вырабатываемое давление, мощность устройства, объем и расположение ресивера.

Какие компрессоры рекомендуют работники автосервисов?

В современных автосервисах популярными моделями компрессоров являются:

1. FIAC AB200/510/380 — итальянский поршневой компрессор. Предназначен для запитки различного пневмооборудования. Имеет ременной привод, ресивер на 200 литров. Производительность устройства составляет 510 л/мин. Модель надежна и оснащена двумя поршнями. Автосервисы выбирают именно этот компрессор из-за выгодного соотношения цены и качества.

2. Aircast СБ4/Ф-500.LB75 — поршневой компрессор белорусского производства с производительностью 740 л/мин. Оснащен ресивером на 500 литров. Высокоэффективен и надежен. Выбор этого устройства обусловлен его высокими техническими характеристиками. Чаще всего его используют автосервисы с покраской автомобилей.

3. OMA VT 5.5/B 5900/270 — итальянский масляный поршневой компрессор с ременным приводом и вертикальным ресивером. Производительность устройства — 650 л/мин, объем ресивера – 270 литров. Автомастерские выбирают эту модель из-за её компактности и сравнительно доступной цены. Агрегат отвечает заявленным характеристикам и полностью справляется с поставленными задачами.

Заключение

На выбор компрессора также влияют его конструктивные особенности. Например, для небольших автосервисов выгоднее устанавливать устройства с вертикальным расположением ресивера. Такие модели займут меньше места, чем модели с горизонтальными ресиверами. При этом по характеристикам они ничем не уступают стандартным компрессорам.

Конструктивные особенности компрессоров влияют и на эффективность их использования для конкретных работ. Для интенсивной эксплуатации в автосервисе, выполняющем кузовные работы, рекомендуется использовать устройство с клиноременным приводом, так как срок их выработки составляет около 5 тысяч часов. Для небольших шиномонтажных организаций с умеренными потребностями в сжатом воздухе применяют экономичные мембранные компрессоры.


Задать вопрос
Да

Ознакомьтесь с подробными условия доставки и оплаты.

Узнайте об условиях возврата и гарантии в соответствующем разделе.

10
Более 10 лет на рынке
800+
Полная номенклатура
97%
Довольных клиентов
1000
Клиентов по всей России
Наши клиенты
Смотрите также
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?